Глава российского Минспорта Олег Матыцин провёл встречу с новым президентом ВФЛА Евгением Юрченко, на которой решался вопрос о восстановлении государственной аккредитации.

Напомним, что ВФЛА была лишена её до 1 марта из-за проблем с World Athletics, связанных с “делом Лысенко”. Минспорта и ОКР настоятельно рекомендовали руководящему составу ВФЛА уйти в отставку по собственному желанию, что и произошло. Итогами внеочередных выборов стало назначение Евгения Юрченко на пост главы федерации, который сразу же взялся за дело. 

Юрченко направил в World Athletics послание, в котором говорилось, что российская легкоатлетическая федерация принимает их претензии к своей деятельности и хочет как можно быстрее урегулировать отношения с Всемирной ассоциацией лёгкой атлетики. Итогом же встречи с министром спорта РФ стало восстановление аккредитационных прав ВФЛА, что, несомненно, является шагом вперёд в решении сложной задачи.

Наши легкоатлеты тоже не остались в стороне. Представители специальной комиссии в лице Марии Лацискене, Анжелики Сидоровой и Сергея Шубенкова побывали в Монако, где встретились с руководителями World Athletics. На встрече обсуждались всё те же вопросы по возвращению международных прав ВФЛА.

С учётом подобной активности можно рассчитывать на скорое завершение затянувшегося дела, что по крайней мере внесёт ясность в судьбы десятков отечественных спортсменов, которые в данный момент не могут выступать на международном уровне.