Японское информационное агентство Kyodo сообщило, что всем участникам эстафеты олимпийского огня будут измерять температуру из-за эпидемии коронавируса.

Организационные комитеты Олимпиады и Паралимпиады уже разработали специальные программы для безопасности в связи с распространением эпидемии нового вируса. Предложенные процедуры программы могут меняться из-за различных ситуаций.

Какие же меры приняли оргкомитеты Игр?

Во-первых, доступ к церемониям будет ограничен. Во-вторых, условие для зрителей — быть сдержанным по отношению к тем, кто участвует в эстафете. Также на мероприятиях будут измерять температуру не только тем, кто несет олимпийский огонь, но и тем, кто будет обеспечивать всю организацию — сотрудникам. Если кто-то из участников эстафеты вдруг почувствует себя плохо, ему настоятельно будет рекомендовано отказаться от участия.

Несомненно японская делегация будет присутствовать в Греции на зажигании олимпийского огня, но оргкомитет все-таки решил уменьшить число членов делегации. Церемония зажжения факела состоится 12 марта на современной родине Олимпийских игр.

Ранее уже сообщалось о том, что церемония зажигания, эстафета, передача олимпийского огня пройдут так, как и всегда, но лишь с усиленными мерами предосторожности нераспространения коронавируса. Репетиция зажжения факела пройдет в Афинах без зрителей.

Старт эстафете олимпийского факела дадут 26 марта. Пройдя все префектуры Японии, факел окажется в Токио 24 июля.