Многие российские селебрити «растаяли» прямо на глазах после перенесённого коронавируса. Эксперт Юрий Ярошенко в рамках программы на Пятом канале объяснил причину такого явления.

Поклонники Бабкиной, Ивлеевой и Нетребко отметили, что те очень похудели после лечения от COVID-19. У многих это вызвало большое беспокойство, всё ли в порядке с ними, и не является ли столь резкое похудение признаком тяжелого воспалительного процесса, вызванного последствиями коронавируса.

Ярошенко ответил, что со знаменитостями всё в порядке, потеря веса – это совершенно нормальная реакция организма на стресс, вызванный инфекционным заболеванием.

"Это очень энергозатратный процесс, который связан с потреблением энергии, углеводов, жиров и белков. этот процесс называется катаболизм", — приводит слова эксперта Пятый канал.

При этом Ярошенко отметил, что и позитивной такую реакцию назвать нельзя, так как затрата организма на борьбу с инфекцией, вследствие чего и уходит вес, не восполняется извне, поэтому после выздоровления от коронавируса пациенты должны всерьёз позаботиться о восстановлении своего здоровья.