Врач-диетолог "СберЗдоровья" Маргарита Макуха объяснила, что тяжелое протекание коронавирусной инфекции может быть вызвано недостатком двух веществ.

Маргарита Макуха рассказала, что на протекание коронавируса влияет недостаток железа и витамина B12. В таком случае заболевание будет развиваться тяжело. Врач объяснила, что недостаток этих веществ может спровоцировать развитие анемии. В своею очередь это состояние снижает количество поступаемого кислорода в организм, а также влияет на его сопротивляемость инфекциям.

"У людей с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, почечная недостаточность, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания болезнь может протекать тяжелее ввиду общей ослабленности организма и снижения резервных и адаптивных способностей", — рассказала Макуха "Ленте.ру".

Отмечается, что прием витаминов разрешается только после консультации со специалистом. В ином случае это может быть опасно для здоровья. Врач посоветовала россиянам сначала обратиться к терапевту либо диетологу.

Ранее в CT News сообщали о признаках повышенного уровня холестерина в крови.