Эпоха смартфонов входит в мир автомобилей с новым инновационным порталом Volvo. Новость освещает интернет-издание Car.

Говоря об инновациях в области автомобильной информационно-развлекательной системы, Volvo обычно не является автопроизводителем, который приходит на ум как ведущий в этом конкретном сегменте. Тем не менее, шведский автопроизводитель действительно добился заметных успехов в этой области за последние пару лет.

Volvo, например, была одним из первых автопроизводителей, которые использовали концепцию большого центрального портретного экрана в своих автомобилях сразу после Tesla и намного раньше, чем другие автопроизводители. Кроме того, скандинавская марка была одной из первых, кто сотрудничал с Google с целью создания специальной автомобильной операционной системы Android.

Однако недавно компания сделала еще один шаг вперед к идее использования информационно-развлекательной технологии в автомобиле, открыв свою информационно-развлекательную систему для разработки сторонних приложений. 

Благодаря недавно запущенному инновационному порталу это, по сути, означает, что информационно-развлекательная система будущих автомобилей Volvo будет работать так же, как смартфон, с огромным набором различных приложений, которые персонализируются в соответствии с потребностями и предпочтениями пользователя.

Похожий на пакет разработки приложений Apple Xcode, Volvo Innovation Portal включает в себя «так называемый эмулятор, воссоздающий автомобильную операционную систему Android и приложения Google». Подобно тому, как Android работает на Samsung, Xiaomi, Motorola и ряде других телефонов, это, по сути, позволяет разработчикам приложений легко проектировать, разрабатывать, тестировать и публиковать приложения непосредственно в Google Play для Volvo.