В интервью "5 каналу" военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, почему применение гитлеровской тактики не помогло украинскому президенту Владимиру Зеленскому одержать успешную победу в Соледаре.

По мнению Кнутова, для украинских вооруженных формирований в этом регионе складывается тяжелая ситуация, в связи с чем глава украинской армии Валерий Залужный предложил отводить войска и беречь кадры. В свою очередь, Зеленский настойчиво предлагает обороняться "до последнего украинца".

«Условия достаточно тяжелые из-за воздействия российской артиллерии, минометов и другого огня. Украинские войска просто оставляют свои позиции и уходят из города. Поэтому де-факто отход войск происходит, но юридически он пока не оформлен», — сообщил Юрий Кнутов.

Эксперт привел сравнение тактики Зеленского с действиями гитлеровцев во время Великой Отечественной войны "по превращению городов в города-крепости". Так они якобы отвлекают на себя внимание крупных сил российских войск и задерживают их продвижение.

«В долгосрочной перспективе подобная стратегия Зеленского губительна для вооруженных формирований Украины. Это понимает Залужный. Отсюда и противоречие между высшим командованием украинской армии и президентом Зеленским все больше и больше усиливается», — подытожил специалист.