Авторитетный политолог и военный эксперт Иван Коновалов рассказал, как могут развиваться дальнейшие события в зоне конфликта на востоке Украины.

В новом интервью порталу "МК" специалист отметил, что обстановка в Донбассе по-прежнему остается напряженной. Более того, на днях стало известно, что власти ДНР решили вести упреждающий огонь по позициям украинских военных на линии соприкосновения. В связи с этим можно сделать вывод, что конфликт переходит в острую фазу.

Коновалов напомнил, что в регионе порядка 600 000 человек имеют российский паспорт. Поэтому атака Украины на Донбасс может быть расценена Кремлем как нападение на россиян. В таком случае велика вероятность "южноосетинского сценария".

«Безусловно, такая ситуация заставляет НАТО действовать более аккуратно, действуя силами ВСУ. Это для Вашингтона сдерживающий фактор при принятии решения о том, поддерживать или нет военные провокации Киева», - сообщил эксперт.

Аналитик подчеркнул, что подобная ситуация наблюдалась в Южной Осетии в 2008 году, когда Россия защищала от грузинской агрессии не только своих миротворцев и союзников, но тысячи собственных граждан. Поэтому, если ВСУ решатся напасть на ДНР и ЛНР, Москва будет иметь полное право провести ответный удар.

«Россия вправе сама решать, какой сценарий применять в случае обострения ситуации, если она касается жизней ее граждан, и НАТО на это ничем возразить не сможет. Южноосетинский сценарий не только вероятен, но скорее всего и будет проведен на Донбассе в случае эскалации конфликта со стороны Украины», - резюмировал Коновалов.