Известный военный эксперт Александр Ходаковский, возглавляющий бригаду "Восток", перечислил регионы Украины, которые необходимо освободить в первую очередь.

В новом интервью порталу "Украина.ру" специалист поделился своим мнением относительно ситуации в Донбассе и рассказал, как нужно действовать России в случае начала полномасштабной войны. По словам Ходаковского, если Киев решится начать наступательную операцию, Москва должна нанести контрудар, ограничившись лишь юго-восточными областями Украины.

Дело в том, что эти территории изначально входили в состав Новороссии, а живущие там люди наиболее лояльны к российским властям, что упростит процесс адаптации населения, объяснил эксперт. Кроме того, там гораздо легче добиться понимания даже среди не поддерживающих Россию граждан.

«Если мы сейчас охватим всю Украину, то эту же территорию нужно будет контролировать, а внутри этой территории окажется далеко не дружественное нам народонаселение. Часть населения будет лояльна, часть будет приветствовать наше появление, это безусловно. Но большое количество населения с обработанными мозгами будет встречать как минимум настороженно, а как максимум — враждебно. То есть, соответственно, нужно будет проводить комплекс мер, которые направлены на выявление, обнаружение и локализацию каких-то оказавшихся в нашем тылу недружественных сил», — указал Ходаковский.

Он подчеркнул, что РФ никогда не придерживалась методов фашистской Германии, загоняющей всех несогласных в концлагеря. Кремль учитывает все факторы, в том числе лояльность населения, утверждает военный.