Невзирая не подписанное трёхстороннее соглашение по прекращению огня в Нагорно-Карабахской Республике, военные Азербайджана попытались нарушить условия соглашения и незаконно взять под контроль село Бердашен в Арцахе. Об этом рассказал военный журналист Семен Пегов.

Отметим, что село Бердашен принадлежит Мартунинскому району, где шесть населенных пунктов переходят к Азербайджану, согласно условиям документа. Однако данное поселение в списке не значится.

Семен Пегов прокомментировал, что действия военнослужащих Азербайджана нарушают условия соглашения по прекращению огня.

Отмечается, что местные жители самостоятельно держат оборону и прикладывают все усилия, чтобы не пустить в свои дома военных.

Напомним, 9 ноября между Россией, Арменией и Азербайджаном было подписано соглашение, по условиям которого с 10 ноября в Нагорном Карабахе вводится режим прекращения огня. Согласно документу, враждующие государства оставляют за собой занятые ранее территории. Россия же здесь выступает в качестве посредника по урегулированию конфликта. Условия соглашения предполагают, что на линии соприкосновения будут дислоцироваться миротворческие силы России.