Водное поло напоминает волейбол только в бассейне, где задача каждой команды — забросить как можно больше мячей в ворота. Ватерпол — устаревшее название водного поло.

Прообразом водного поло можно считать одно японское состязание. Смысл был в следующем: каждый игрок находился в соломенной бочке и специальной палкой передавал мяч напарнику.

Более современное поло в воде было придумано в 1850-ых годах. Уильям Уилсон придумал игру, очень похожую на регби. А всё потому, что изначально можно было применять физическую силу в схватке за мяч. Игра проходила преимущественно в тихом водоеме, а ворота изображали две палки, торчащие из воды. Основным отличием от современного водного пола было то, что мяч в ворота нужно было не забрасывать, а именно отправлять вплавь.

В конце 1860-ых годах водное поло впервые было показано лондонской публике. И назывался этот вид спорта «футбол на воде», и как таковых правил игры установлено не было. В следующем году была создана попытка упорядочения правил, но собрание не пришли к общему мнению. Лишь спустя 6 лет Уильям Уилсон окончательно установил правила игры, которые были актуальными около 15 лет.

В программу Олимпийских игр водное поло было включено в самом начале 20 века. А первый мировой чемпионат по мужскому водному полу прошёл в 1973, по женскому — в 1986 году.

Если смотреть статистику стран, выигрывавших чемпионаты мира по этому виду спорта, то получается, что в мужском поло преимущественно занимают первые места спортсмены Европы, чем из других континентов. В женском же поло европейские спортсмены уступают американкам, канадкам и австралийкам. Лишь 8 лет назад впервые призовые места заняли китайские спортсменки.