В настоящее время автомобиль является необходимостью для большей категории граждан. Однако в современных условиях приобрести авто очень сложно из-за высоких цен на них. Также ТС необходимо обслуживать. Эксперты перечислили водителям в России устаревшие правила обслуживания авто.

Главная ошибка — замена моторного масла каждые 5 тысяч км пути, пишет портал 110km.ru. Такая процедура требуется только раритетным авто, которым не подходит ни синтетическое, ни полусинтетическое масло. Современные машины требуют замены масла через 10-15 тысяч км. В данном случае необходимо обращать внимание на руководство по эксплуатации.

Также к устаревшим правилам относится самостоятельное обслуживание авто. Чтобы не потерять гарантию на машину, все ремонтные работы нужно проводить в дилерском центре.

Еще одна ошибка — уверенность в том, что топливо с высоким октановым числом улучшает производительность. Тут тоже стоит прочитать руководство по эксплуатации. Если производитель не пишет, что для конкретной марки авто подходит определенный вид бензина, значит можно заливать любой.

Прогрев двигателя обязателен только для карбюраторных авто. Современные машины оснащены системой электронного впрыска топлива и эффективной охлаждающей системой. Однако в мороз прогрев понадобиться, как минимум для того, чтобы разогнать жидкости в других узлах помимо двигателя.

Последняя ошибка — замена резины каждые 5 лет. Менять шины стоит в том случае, если они износились. Поэтому конкретного срока для этого не существует.

Ранее в CT news писали о том, могут ли инспекторы ГИБДД снимать номера с авто в 2021 году.