Специалистами "Российской газеты" были перечислены водителям пять способов, которые помогут вернуть мощность мотора после зимнего периода.

О снижение мощности двигателя говорят несколько признаков. В частности, это может быть замедленная реакция на нажатие на педаль газа, ухудшение динамики и плавающие обороты. Зачастую эти проблемы характерны для тех автомобилей, которые не эксплуатировались зимой.

Эксперты рассказали, что во время простоя в топливе автомобиля начинает повышаться содержание воды, грязи и ржавчины. Во время запуска мотора нерастворимые фракции начинают попадать с систему топлива и засорять ее. Впоследствии возникают проблемы с топливными трубками, фильтрами и форсунками. Это провоцирует потряхивание автомобиля и провалы в тяге.

Специалисты советуют заменить воздушный и топливные фильтры для того, чтобы избежать проблем с двигателем. Если ситуация не улучшилась, что замены требуют свечи. Также о снижении мощности силового агрегата может говорить низкая компрессия в цилиндрах.

Ранее в CT News сообщали о том, почему не стоит заправлять авто до полного бака.