Автовладельцы заметили, что на разных автомобилях двигатель прогревается по-разному. На каких-то моделях быстро, на каких-то — гораздо медленнее. Эксперт объяснил российским водителям, почему долго прогревается мотор авто. Об этом пишет издание "За рулем".

Основным фактором, который влияет на скорость прогрева двигателя, является его система питания. Если она подразумевает непосредственный впрыск, то КПД такого мотора будет выше. Следовательно, больше тепловой энергии будет преобразовано в механическую и меньше будет утрачено в системе охлаждения.

В том случае, когда нагрузка на двигатель минимальная, она сможет работать на обедненной смеси. В данном случае прогрев мотора будет длиться дольше.

Обедненная смесь и непосредственный впрыск являются главным фактором длительного прогрева двигателя. Это не очень удобно для водителей, особенно в условиях русских морозов. Для мотора в зимний период губительны кратковременные поездки, так как за это время силовая установка не успевает полностью прогреться.

Ранее в CT news писали о том, какие автомобили не пройдут техосмотр в 2021 году.