Несколько лет назад в России была распространена практика снятия регистрационных номеров авто сотрудниками ГИБДД непосредственно на месте нарушения ПДД. Сейчас в законодательстве иная ситуация. Водителям объяснили, могут ли инспекторы ГИБДД снять номера с авто.

Раньше возможность снятия номеров на месте была закреплена в КоАП РФ, пишет "АиФ". В документе были прописаны нарушения, за которые полагалось данное наказание. Например, номера могли снять за тонировку.

Данная мера пресечения стала бессмысленной после того, как в 2013 году упростили процедуру получения дубликатов регистрационных номеров. Если раньше нужно было обращаться в ГИБДД с заявлением и долго ждать, то с 2013 года получить дубликат номера можно за 30 минут в любой аккредитованной организации.

Задержать авто и увезти его на штрафстоянку сотрудники ГИБДД могут. Причины прописаны в законодательстве. Например, автомобиль могут увезти на эвакуаторе на специальную стоянку за езду в нетрезвом виде.

Сейчас могут снять номера с авто в том случае, если родственник умершего человека выехал на нем на дорогу до вступления в наследство.

Ранее в CT news писали о 5 причинах, почему клинят тормоза автомобиля.