С каждым годом дорожные комплексы по фиксации нарушений ПДД становятся умнее. Журнал Авто.ру перечислил водителям в РФ виды нарушений, которые будут автоматически распознаваться новыми камерами.

Одними из нарушений ПДД, которые будут фиксироваться камерами, являются поворот налево и разворот не из крайнего положения. В крупных городах уже работают дорожные комплексы, которые следят за такими нарушениями.

Современные камеры смогут обучить распознавать езду на мотоцикле без шлема. Многие автоэксперты считают, что при "обучении" возникнет множество проблем, так как нейросети будет сложно отличать шапку или объемную прическу от защитного шлема. Однако такая фиксация вполне реализуема.

Вполне вероятно, что в скором будущем камеры будут отслеживать нелегальных перевозчиков. Система будет считывать опознавательный фонарь такси и госномер авто, далее она пробьет его по базам и выяснит, официальный перевозчик или нет. Так же камеры будут фиксировать нелегальные мигалки и раскраску авто в стиле специализированных служб.

Отмечается, что скоро камеры также будут фиксировать выезд авто на велодорожки, движение задним ходом в запрещенных местах, отсутствие полиса ОСАГО и техосмотра.