Специалисты "Российской газеты" рассказали, какие проблемы могут возникнуть с двигателем из-за добавления присадок в моторное масло.

В последнее время появляется все больше и больше различных присадок для моторного масла. Какие-то созданы для очищения двигателя, какие-то для минимизации расхода масла и улучшения его качества. Также существуют и те, которые защищают агрегат. Оказалось, что использование присадок может быть опасным.

Для предотвращения износа двигателя советуют использовать промывающие присадки. Содержащиеся в них моющие компоненты разрушают частицы грязи. Далее они попадают в форсунки и царапают их. Подача топлива начинает нарушаться. Это может спровоцировать детонацию, датчик кислорода, каталитический нейтрализатор. Также вредят присадки, восстанавливающие вязкость и сокращающие угар масла. Они могут спровоцировать ускоренный износ деталей мотора.

Существуют присадки, которые нормализуют работу гидравлической системы и устраняют шумы гидрокомпенсаторов. Специалисты не советуют использовать для этого химикаты. Они провоцируют износ поршневой группы.

Эксперты посоветовали использовать присадки в небольшом количестве и в качестве профилактической меры. Это поможет избежать серьезных поломок.