Любая модель автомобиля имеет собственный регламент прохождения ТО. Эксперты портала "Тарантас Ньюс" рассказали водителям в России о частоте обслуживания автомобиля. Специалисты отмечают, что пренебрежение правилами технического обслуживания грозит выходом ТС из строя.

Замена моторного масла является одним из самых главных правил обслуживания авто. Во время эксплуатации ТС смазка может терять свои качества из-за воздействия различных факторов. Производители советуют менять масло каждые 15 тысяч километров пути. Однако точного регламента по замене лубриканта нет, так как это зависит из-за условий эксплуатации автомобиля. Масло в турбированных моторах требует более частой замены, так как на такие двигатели ложится большая нагрузка.

Современные двигатели требуют более тщательного ухода и частой замены антифриза, масла, а также других элементов. По этой причине водителям советуют не соблюдать регламент в 15 тыс. км, а совершать обслуживание авто намного чаще.

Эксперты советуют обращать внимание на срок эксплуатации авто. Многие водители могут проехать 15 тысяч километров за год, а кто-то — за несколько лет. Если владелец авто редко его эксплуатирует, что технические жидкости должны заменяться раз в год. Кроме того, ТО лучше проходить чаще в регионах с резко меняющимся климатом.