Автомобили с дизельным мотором имеют ряд преимуществ по сравнению с бензиновыми. Они более мощные, у них хорошая тяга на низких оборотах, маленький расход. Несмотря на это, есть и недостатки. Эксперты издания Car.ru перечислили 6 основных минусов дизельных двигателей.

Дизельный мотор требует частого сервисного обслуживания. Это увеличивает расходы на замену фильтров, масла и других технических жидкостей. Кроме того, ремонт дизельных авто стоит дорого.

Недостатком также является дороговизна топлива. Для дизелей топливо делится на летнее и зимнее. Последнее стоит дороже, поэтому некоторые выдают за него летнее топливо, что приводит к поломкам.

Дизельные машины сложно завести в холодную погоду и прогреваться она будет только во время движения. Из-за повышенного КПД в салоне всегда будет холодно.

Вследствие создания в цилиндрах высокого давления, сопровождающегося вибрацией, дизельные моторы издают слишком много шума.

Авто с дизельными моторами не такие скоростные, как бензиновые. Также из-за веса самого двигателя снижается управляемость.

Еще один недостаток дизельных двигателей — большое количество выделяемого дыма и неприятного запаха.