Средний срок эксплуатации автомобиля перед перепродажей в России составляет пять лет. Однако есть такие автовладельцы, которые не хотят расставаться со своей машиной даже через 10 лет. Эксперты издания "За рулем" перечислили водителям в РФ 3 признака того, что от автомобиля пора избавляться.

Первый признак — это появление ржавчины на кузове авто. Чаще всего коррозия появляется на днище, в нише для запасного колеса, дренажных отверстиях в дверях, горловине бака и подкапотном пространстве. Снаружи ржавчина появляется на колесных арках, передних кромках багажника и крыши. Если ржавчиной покрываются те места, которые не подвергались удару, значит автомобиль начинает "уставать".

Второй признак — постоянные мелкие поломки. Машину необходимо сменить, если на ремонт авто тратится от 15 тысяч рублей на каждые 10 тысяч км пробега.

Третий признак — повышенный расход масла и топлива. О предстоящем ремонте двигателя говорит появление масляных пятен под днищем авто после стоянки. Специалисты советуют съездить на диагностику авто, чтобы узнать стоимость ремонта. В случае, если он слишком дорогой, необходимо избавиться от машины. Также авто лучше продать, если расход топлива начинает увеличиваться.