Движение накатом является одним из самых информативных способов диагностики технических систем машины. Специалисты объяснили водителям в РФ, что такое выбег автомобиля, и почему его нужно знать. Об этом пишет издание "Аргументы и факты".

Выбегом автомобиля называют его движение по инерции после отключения двигателя и до полной остановки. Чтобы данные были максимально точными, необходимо найти место с ровным дорожным покрытием, без горок и спусков. Также важно, чтобы дорога была закрыта от бокового ветра лесополосой или домами.

Чтобы проверить выбег, необходимо разогнаться до 50 км/ч и убрать ногу с педали газа. На механике необходимо включить нейтральную передачу, а на автомате ничего делать не нужно.

Отечественные легковые автомобили показывают выбег примерно 450 метров, а иномарки — 700. Если путь меньше, что необходимо проверить состояние технических узлов. Также выбег может снизиться из-за давления в шинах.

Выбег машины снижается из-за неправильного сход-развала. Правильный угол схождения влияет на устойчивость авто на высоких скоростях. Кроме того, показатель будет меньше из-за проблем с подвеской, тормозной системы, подшипниками, а также из-за кривизны кузова.