В течение нескольких лет в нашей стране не утихают споры о запрете шипованной резины. В последнее время власти начали всерьез задумываться об этом. Эксперты издания Car.ru объяснили водителям, запретят ли шипованные покрышки в России или нет.

На данный момент в России нет закона о запрете шипованной резины. Однако депутаты уже обсуждают возможность введения ограничений на использование такого вида шин.

Сейчас производители резины добились успехов в своем деле. Ими создаются шины высокого качества, которые обеспечивают хорошее сцепление автомобиля с дорогой в зимний период. Несмотря на это водители продолжают покупать шипованные покрышки, так как уверены в их превосходстве. Эксперты пояснили, что шипованная резина полезна только в тех случаях, когда на градуснике 0, и снег тает.

Кроме того, у такой резины много минусов. Основной — сильный шум во время езды. Также такая резина подобна конькам в условиях города, когда на дорогах тонкий слой льда. Это может стать причиной заноса и ДТП.

Несмотря на то, что закона о запрете на шипованную резину не существует, все же ограничения на ее использование есть. К примеру, на такой резине нельзя ездить летом, так как шипы могут разрушить дорожное полотно.

Четкого ответа о том, запретят ли шипованные шины в России, нет. Однако есть полная уверенность в том, что в ближайшее время власти займутся этим вопросом.

Ранее в CT news писали о том, как обманывают в автосалонах при продаже авто.