На современных автомобилях установлена система "старт-стоп" для запуска двигателя с помощью кнопки, а не стандартного ключа. Бывают случаи, когда эта кнопка перестает реагировать на нажатия. Эксперты Car.ru объяснили водителям в РФ, почему кнопка "старт-стоп" перестает отвечать.

Первая причина — севшая батарейка смарт-брелка. В таком случае его стоит поближе поднести к кнопке запуска. Двигатель заведется за счет индуктивного считывания заряда. После этого батарею стоит сразу же заменить.

Второй причиной является неправильный подбор брелока. В таком случае автомобиль нужно отбуксировать в автосалон, где специалисты запрограммируют брелок под конкретный автомобиль.

Третья причина — неисправность кнопки пуска. Если брелок заряжен, батарея исправна, а при нажатии на кнопку запуск двигателя не происходит, значит проблема  в самой кнопке. Ее стоит заменить.

Еще одна распространенная причина — разряженный аккумулятор. Кроме того, могут возникнуть неисправности головного модуля. В данном случае автомобиль отправляется на диагностику, после чего специалисты смогут решить проблему.