Современные автомобили все чаще и чаще оборудуют системами распознавания лиц и голоса, а также дактилоскопическим сканером. Эксперты газеты "Аргументы и Факты" объяснили водителям в РФ, почему современные авто собирают биометрию своего владельца.

В ближайшее время автомобили Genesis начнут оборудовать системой Face Connect, которая по лицу узнает владельца и подстраивает под него руль, сиденья и зеркала. Данная система очень удобна для тех случаев, когда на одном автомобиле ездят несколько человек.

Полезной функцией считается дактилоскопический сканер, которые распознает водителя по биометрическим данным и повышает безопасность. К примеру, если угонщику удастся попасть в салон авто, система не позволит ему запустить двигатель. Еще одна привлекательная функция — акустический контроль. Она запишет голос владельца и впоследствии будет сравнивать его с другими.

Некоторые производители начали разработку системы, которая через датчики на руле и сиденье будут отслеживать физическое состояние водителя.