Многие автовладельцы стараются помочь своему автомобилю, но делают только хуже. Эксперты издания "За рулем" перечислили 5 способов по улучшению авто, которые только вредят ему. Лучше не делать то, что указано в списке, даже из самых благих побуждений.

Во-первых, не надо заливать более вязкое моторное масло. В теплую погоду на поверхностях деталей двигателя может образоваться прочная масляная пленка. Из-за этого будет повышаться нагрев поршня, что приведет к его полному зацикливанию. Зимой масло становится еще более вязким. В таком случае насос вовсе не сможет его прокачать.

Во-вторых, стоит не упускать из вида надпись на автомойке о том, что за запуск двигателя после его промывки сотрудники компании не несут ответственности. Дело в том, что в моторе есть несколько деталей, на которых попадание воды не желательно: генератор, стартер, АКП, датчики и блоки системы управления двигателем. При промывке двигателя велика вероятность замыкания.

Третий способ — это замена лампочек в фарах на улучшенные. Максимум, что поменяется, — это незначительное улучшение светового потока в одной-двух точках. Кроме того, замена лампочек может доставить множество хлопот. На некоторых машинах для этого необходимо снять бампер и разобрать половину подкапотного пространства.

Четвертый "вредный" способ — использование присадок для масла. Ни один автопроизводитель не рекомендует использовать присадки. Чтобы улучшить качества авто, лучше использовать более дорогое и качественное моторное масло и заправляться на проверенных АЗС. Кроме того, использование присадок чревато потерей гарантии.

Пятый способ — тонировка. В зимнее время, когда на улице темнеет рано, лучше снять тонировку с передних стекол, так как это небезопасно. Кроме того, вы только привлечете больше внимания сотрудников ГИБДД.