У многих автомобилистов зимой наблюдается проблема вылетания шипов из шин. Эксперты портала "Новые автомобили" перечислили водителям в РФ пять причин выпадения шипов из зимней резины.

Водители должны помнить, что шипы могут выпасть при пробуксовке на чистом асфальте. На шипованной резине лучше трогаться плавно и аккуратно.

Вторая ошибка — это сильное маневрирование на парковке, когда машина неподвижна. Некоторые водители любят крутить рулем, пока машина стоит на месте. Это опять же приводит к вылетанию шипов из резины.

Третья ошибка заключается в неправильном давлении в шинах. Когда шины давление слишком низкое или высокое, шипы будут выпадать из-за неправильного распределения нагрузки в пятне контакта.

Кроме того, шипы будут выпадать, если сделана неправильная балансировка. Колеса будут иметь разную нагрузку, что приведет к их преждевременному износу.

Также нельзя перегревать шипованную резину. Под запретом резкое торможение и начало движения, а также использование такой резины в летний период.