Проблемы с тормозами могут возникнуть в любой момент — после ночной стоянки или даже во время движения. Сразу понять, в чем дело, не всегда предоставляется возможным. Эксперты издания "За рулем" назвали водителям в РФ пять причин, почему клинят тормоза.

Во-первых, тормозные колодки могут прикипеть к колодкам. Такое происходит после длительного простоя авто под открытым небом на затянутом ручнике. Вероятно, что между дисками и колодками была вода, которая при минусовых температурах превратилась в лед. Чтобы тормоза начали работать, диски и колодки поливают горячей водой. Если они прикипели друг к другу, то необходима механическая чистка от ржавчины.

Вторая причина — износ дисков и колодок. В данном случае требуется их полная замена на новые.

Когда водитель нажимает на педаль тормоза, а она проваливается, значит в тормозной магистрали образовалась течь. Необходимо на небольшой скорости доехать до безопасного места и вызвать эвакуатор, потому что без тормозной жидкости эксплуатировать авто нельзя.

Четвертая причина — проблемы с направляющими суппортов. Их начинает клинить, когда смазка на "пальцах" и пыльниках почернела или высохла. После обработки ситуация улучшиться.

Последняя, пятая причина — проблемы с поршнем. Его может заедать, когда скапливается грязь и пыль. Проблема устраняется полной чисткой и обработкой смазывающим материалом.

Ранее в CT news писали о том, как подготовить автомобиль к зиме в 2021 году.