В жаркую погоду спасти может не только холодный душ, купание и вентилятор, но и автомобильный кондиционер. Эксперты портала "За рулем" рассказали водителям в России о 5 правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не заболеть от кондиционера.

Первое правило требует обязательного проветривания авто перед поездкой. Это необходимо для того, чтобы горячий воздух "вышел" из салона. Второе правило затрагивает те ситуации, когда в авто "ручной" кондиционер. Сперва необходимо на максимальную скорость включить вентилятор, при этом отключив режим рециркуляции. Открыть окно можно в том случае, если вы находитесь за городом. Когда в салоне станет прохладнее, можно включить кондиционер.

Третье правило — холодный воздух должен идти в потолок. В таком случае теплый воздух будет подниматься, а холодный опускаться. В соответствии с четвертым правилом необходимо снижать температуру в салоне постепенно, чтобы адаптироваться. Пятое правило гласит, что нельзя устанавливать кондиционер на максимальную мощность, так как может продуть.

Шестое правило говорит о том, что за несколько минут до выхода из машины нужно увеличить температуру в салоне. Это необходимо для того, чтобы организм не испытал сильный стресс. Резкие перепады опасны для сердца и сосудов. Седьмое правило — не забывайте менять фильтр, так как в нем накапливаются бактерии и грязь.