Современные автомобили чаще всего выпускают на автоматической трансмиссии. Так как коробка передач является одной из самых важных деталей транспортного средства, необходимо правильно за ней ухаживать, чтобы предотвратить поломки. Порталом AutoFuct были названы несколько простых способов обслуживания АКПП.

Самым первым и простым принципом является своевременная замена масла АКПП. Если этого не сделать, то вероятен риск поломки. Второй принцип — отказ от езды на высоких скоростях. Во время поездки на высокой скорости повышается температура масла коробки передач. В таком случае теплообменник может не справиться с повышенной нагрузкой, что приведет к износу раньше срока.

Эксперты не советуют резко начинать движение и буксировать на автомобилях с автоматической трансмиссией. Из-за такой манеры вождения может произойти быстрый износ накладки гидротрансформатора. Продукты данного износа попадут в масло и выведут автомобиль из строя.

Паркуясь, необходимо ставить автомобиль не только в режим паркинга, но и на ручник. Такой простой способ поможет избежать повышенной нагрузки на вал трансмиссии. Также это сделает автомобиль более устойчивым, особенно при условии, что он находится под наклоном.