В пресс-службе Седьмого флота ВМС США опровергли информацию о том, что эсминец «Джон Маккейн» нарушил водные границы России в Японском море. В ведомстве пояснили, что данный район к российским внутренним водам не относится.

В сообщении сказано, что «Джон Маккейн» проводил операцию, целью которой являлось обеспечение судоходной свободы в заливе Петра Великого. По заявлению американских представителей, в 1984 году СССР нарушая международное право объявил те воды своими, а Россия продолжила притязания СССР. США данной операцией хотели продемонстрировать, что те воды не являются территориальным морем России.

Также было заявлено, что американские военные силы США продолжат находиться там, где позволяет международное право, несмотря на притязания российской стороны. Было добавлено, что США продолжат защищать свободу мореплавания, которая гарантирована всем.

Напомним, что ранее Министерство обороны России сделало заявление, что американский эсминец «Джон Маккейн» вторгся в российские территориальные воды в районе Японского моря. Российский корабль «Адмирал Виноградов» сделал предупреждение экипажу американского корабля о недопустимости таких действий и о применении тарана для вытеснения иностранного корабля. 

После этого американский корабль вернулся нейтральные воды, но остался близко к месту инцидента. Для наблюдения за эсминцем был направлен корвет «Совершенный».