В августе в Крыму в живописной бухте Капсель проходит фестиваль «Таврида». Среди гостей присутствовал и Народный артист России Владимир Машков.

Обсуждались проблемы современной жизни в свете санкций ЕС, и Машков вдруг начал высказываться о том, сколь огромна пропасть между россиянами и иностранцами благодаря языковому барьеру.

Русский язык во всем мире считается одним из самых сложных, но между тем и одним из самых красивых языков. Выучить его может не каждый, а уж понимать и применять подавно. Машков долго муссировал эту тему после чего спросил у публики, есть ли хоть один пример того, чтобы иностранный актер смог достоверно сыграть русского человека.

Когда же ему в пример привели Арнольда Шварценеггера в небезызвестном боевике «Красная жара», актер очень резко среагировал.

«Никогда! Этот камень с глазами, не имеющий никакого отношения к актеру, не сможет ни воспроизвести, ни понять значение русских слов! Вот в чем дело! Нет ни одного такого, включая величайших Де Ниро, Аль Пачинo, Дастинa Хоффмана. Мы разные и ведем себя по-разному. Мы двигаемся по-другому, у нас другой напор!», — заверил Владимир Машков.