Президент СБР Владимир Драчев прокомментировал итоги чемпионата мира по биатлону и оценил участие российской сборной на четверку. Результаты для российской команды таковы: единственные две медали принес Александр Логинов. Он сначала выиграл спринтерскую гонку на 10 километров, а потом стал бронзовым призером в гонке преследования на 12,5 километров.

По итогам мирового первенства, Россия заняла четвертое место в общемедальном зачете. Перед масс-стартом, итальянская полиция обыскала личные номера Логинова и его тренера Александра Касперовича. По словам Драчева, эти меры были применены из-за заминок с аккредитацией Касперовича и давних допинговых разбирательств биатлониста.Также президент рассказал о том, что на их обоих в Италии завели уголовные дела.

В нынешней негативной обстановке команда выступила успешно. Я бы поставил четверочку. У нас не было 12 лет чемпиона мира в мужском спринте, это очень хороший результат. В остальных гонках ходили близко и рядом, но дополнительно к бронзе добыть ничего не удалось.

Результаты в мужском масс-старте (Никита Поршнев стал 26-м, Матвей Елисеев - 28-м - ред.) надо расценивать в комплексе. Желательно, чтобы они были лучше, но какие есть, такие есть. Наверное, сказалась и нервотрепка. В женской гонке Катю (Юрлову-Перхт) лишил бронзовой медали один выстрел.

Напомним, что в первые дни чемпионата мира стало известно, что биатлонистов Евгения Устюгова и Светлану Слепцову дисквалифицировали из-за перепроверок допинг-тестов, показавшие положительный результат спортсменов. Пробы, по которым выявляли следы допинга, были взяты в 2013 году. Международный союз биатлонистов постановил о лишении спортсменов всех завоеванных титулов и медалей в период с 2013 по 2014 года.