В России планируют усилить адресную поддержку граждан по оплате ЖКУ. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на протокол совещания вице-премьера России Марата Хуснуллина. Данная мера обусловлена совершенствованием тарифного регулирования.

Как сообщают СМИ, Хуснуллин поручил проработать данный вопрос Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС.

"В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациями ЖКХ", 
— рассказали в аппарате вице-премьера.

Тарифы намерены довести до экономически обоснованных, однако социально незащищенные граждане могут рассчитывать на компенсацию. Цены на услуги ЖКУ предполагается устанавливать, исходя из проведения планов по ремонту и усовершенствованию инфраструктуры.

"Тарифы нужно доводить до экономически обоснованных по факту проведённой модернизации. Платежи для населения нужно поднимать постепенно", — прокомментировала инициативу председатель экспертного совета Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова, отметив, что сейчас в России есть предприятия, тарифы на услуги которых ниже себестоимости.