Издание «Вести Подмосковья» взяли интервью у главы Российской кинологической ассоциации и выяснили, почему собак нельзя оставлять одних у магазина.

Одинокая собака, сидящая на привязи перед супермаркетом – обыденная картина. Однако эксперт рассказал, что если хозяин заинтересован в целостности и безопасности своего питомца, то так делать нельзя.

Часто оставленных собак крадут, особенно, если они породистые, но также могут испугать или ударить. При этом в ассоциации отметили, что беспородных собак тоже крадут, так как, независимо от породы, любящие хозяева будут искать питомца и предлагать выкуп.

«Многие владельцы действительно не понимают опасности, зачем кому-то может понадобиться их любимец, особенно если он беспородный. Но злоумышленники воруют даже таких собак, чтобы взамен получить выкуп», – предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Он добавил, что некоторые люди уводят собак из добрых побуждений. Они видят, что собака на протяжении получаса сидит одна и решают, что она никому не нужна. Если у такого четвероногого не будет бирки с адресом или контактами, то найти её будет практически невозможно.

Также Голубев напомнил, что, помимо кражи, собака может подвергнуться агрессивному обращению – например, пинкам. Он подчеркнул, что хозяин, оставляющий собаку одну, подвергает её жизнь огромному риску.