В ТАСС передают, что одна из ведущих венгерских банковских групп OTP Bank всерьёз рассматривает различные варианты решения судеб её российских активов, склоняясь к их полной продаже. 

"Риски, связанные с российскими и украинскими активами, продолжают вызывать беспокойство руководства банка. В отношении РФ менеджмент рассматривает все возможные варианты, которые не приведут к существенному разрушению рыночной стоимости для акционеров, включая возможную продажу российского подразделения по приемлемой цене", — указано в новом финансовом отчёте банка.

Порядка 8 процентов всех активов OTP приходилось именно на Россию и Украину в первом полугодии 2022 года. Руководство банка также сообщало, что украинское правительство множество раз оказывало на них давление, требуя немедленно избавиться от российских активов. 

Из РФ компания уходить пока что не собирается, но её директор Шандор Чани спешит уточнить, что хотя такой вариант действий и явился бы "крайне тяжёлым", но в банке всё же считают его осуществление возможным.