Правительство Великобритании подозревает, что российские граждане пользуются британскими фирмами для отмывания денег, заработанных на специальной военной операции (СВО) на Украине. Об том пишет Bloomberg. 

Британские правоохранительные органы выявили большое количество фиктивных компаний, зарегистрированных в Великобритании, вероятно, с целью отмывания денег или уклонения от уплаты налогов. Издание сообщает, что источник пожелал остаться неизвестным. 

Сотни этих фирм указывают граждан Российской Федерации в качестве своих сотрудников. Есть вероятность, что некоторые российские компании пытаются использовать СВО на Украине для получения финансовой выгоды.

В то время как Великобритания ввела широкомасштабные санкции против многих российских компаний и частных лиц, налаженная за годы привлечения иностранных денег схема привела к тому, что британская финансовая система изобиловала подставными компаниями.

Все это в значительной мере усложняет контроль за соблюдением ограничений в отношении российских активов.

СВО была объявлена российским президентом Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года. С тех пор страны Запада, а также США приняли более десятка пакетов санкций. Рестрикции направлены на осуждение действий российской власти.