Российский журналист, радио- и телеведущий, писатель и кандидат экономических наук Василий Соловьев назвал инцидент с женщиной, которой полицейский дал ногой в живот, провокацией. В частности, ведущий программы “Полный контакт” назвал удар на митинге - “отталкиванием ногой”. Информацию передает новостное издание Lenta.

“Она поворачивается к оператору и дальше начинает движение навстречу полицейским и преграждает им путь. Женщину на самом деле не бьют, а отталкивают ногой, упирая в живот <…> К этой гражданочке и к оператору, который снимал, все больше и больше вопросов, так же как и к тем, которые позволяют себе всякое”, — сказал ведущий.

Напомним, что 23 января по всей России прошли массовые митинги в поддержку главного оппозиционера и критика Путина Алексея Навального. На улицы Петербурга вышло более 10 000 тысяч человек. ОМОН активно занимался “разводом” митингующих, применяя жестокие методы. Один из таких инцидентов попал на камеру очевидца. 

54-летняя женщина хотела узнать у полицейских, по какой причине они задержали молодого человека. Она вышла к ними на встречу. В это время один из омоновцев ударил Маргариту Юдину в живот. Женщина попала в больницу.

Как выяснилось позднее, полицейский, который ударил Маргариту в живот, пришел к ней в больницу с цветами и извинился.