В материале сказано, что несмотря на то, что российскую прививку «Спутник V» успешно применяют уже в 70 странах по всему миру, она до сих пор не получила одобрение со стороны ВОЗ из-за домыслов и рассуждений о возможных побочных эффектах, пишет информагентство «РИА Новости».

В статье автор подчеркивает, что вакцина, разработанная Центром имени Гамалеи, стала первым в мире препаратом для профилактики заражения вирусом COVID-19, но при этом для всеобщего распространения ему требуется разрешение Всемирной организации здравоохранения.

Многие опасения скептиков были развенчаны публикацией результатов клинических исследований в медицинском журнале Lancet. Позже разработчики вакцины опубликовали обновленные данные об эффективности их препарата, которая после двух уколов составила 97.6%.

Также в материале отмечено ключевое отличие «Спутник V» от векторных вакцин разработки AstraZeneca и Johnson&Johnson – наличие двух аденовирусов вместо одного, что значительно повышает его эффективность.

Кроме того, подчеркнуто, что после начала массовой вакцинации ни в одной стране, где применялся «Спутник V», не было выявлено ни одного случая тромбоза, в отличие от вакцин AstraZeneca и Johnson&Johnson.