В последнее время стоит острый вопрос о количестве водных ресурсов на нашей планете. Стараний, которые проявляет мир, недостаточно. Ко дню Всемирного дня водных ресурсов в ЮНЕСКО сделали публикацию с результатами ежегодного доклада о состоянии и количестве воды в мире. Генеральный директор ЮНЕСКО сообщил:

«Вода - это наш самый ценный ресурс, "голубое золото", к которому более 2 млрд человек не имеют прямого доступа. Она не только необходима для выживания, но и играет санитарную, социальную и культурную роли в человеческих обществах»

Авторы доклада заявляют, что необходимо измерять, исходя из выгоды, которую может принести распространение водных ресурсов. Сейчас нельзя точно сделать оценку происходящего.

Научные исследователи могут привести достаточное количество пунктов, которые должны быть соблюдены в оценке ситуации с возможной нехваткой воды в будущем.

Если верить показателям на данный момент, то к 2030 году в мире начнется серьезный дефицит водных ресурсов. Ситуация может стать хуже из-за глобальных проблем нашей планеты. В свете последних событий, связанных с эпидемиологической ситуацией в мире, снабжение человечества водой является особо актуальной проблемой. ЮНЕСКО добавляет:

«Тем не менее, можно разработать комплексный подход, который позволит рассматривать различные аспекты водных ресурсов вместе, чтобы определить соответствующие варианты политики»