Американский журнал Foreign Policy оценил вероятность того, что Владимира Путина ждет та же судьба, что и Александра Лукашенко.

На фоне происходящего в Белоруссии западные СМИ раскручивают тему, что переворот в республике может спровоцировать аналогичные волнения в России. Журналисты FP говорят, что все не так просто. Хоть у обоих глав и есть общие черты, но Путин оказался дальновидней и действовал гораздо аккуратней.

«В отличие от Лукашенко, Путин сделал все возможное, чтобы избежать неподобающего захвата власти, даже несмотря на то, что ему удалось править Россией в течение 20 лет», — говорится в статье.

Издание отмечает, что российскими властями не игнорируется показатель недовольства граждан и даже наоборот. Он тщательно отслеживается, благодаря чему Путину удается угодить избирателям, даже если его рейтинг проседает.

«Он оказался достаточно смекалистым, чтобы умиротворить ключевые электораты, по крайней мере, время от времени, что делает маловероятной перспективу общенационального восстания», — считают журналисты FP.