Ричард Гренелл, посол США в Германии, заявил, что конгресс может принять новые санкции против «Северного потока-2». Комментарием специалиста поделилось новостное издание Handelsblatt.

«Новые санкции пользуются поддержкой обеих партий. Несмотря на предвыборную борьбу, законотворческий процесс может пройти быстро», - заявил Гренелл.

Эксперт сообщил, что главной целью введения новых санкций стала помеха ввести трубу в строй. Как именно это будет осуществляться пока что непонятно. Но, скорее всего, это будут большие штрафы для обслуживающих компаний. Также Гренелл посоветовал Германии пересмотреть политику отношений с Россией. Ведь пока Германия платит достаточные взносы НАТО, в это время ей не стоит «подкармливать зверя». 

 

«Когда пандемия коронавируса подвергает страны во всем мире тяжелому давлению, это не время накручивать спираль эскалации и угрожать дальнейшими экстерриториальными, то есть нарушающими международное право санкциями», - отозвались в Министерстве экономики и энергетики Германии.