Пресс-служба совета безопасности Российской Федерации сообщает о том, что пандемия коронавируса говорит о возможной биологической угрозе безопасности страны, связанной с другими опасным биологическими агентами.

Об этом говорилось на прошедшем заседании, главной темой которого была нейтрализация внутренних угроз национальной биологической безопасности. Было подчеркнуто, что пандемия коронавирусной инфекции, а также меры, которые призваны сдерживать распространение, обнажают реальные проблемы в различных сферах жизни общества и страны в целом.

Также отмечается, что события, связанные с пандемией, и последствия этих событий свидетельствуют о возможном возникновении различных биологических угроз, которые могут вызвать другие биологические патогенные агенты.

В научном совете выдвинули предложение внедрить в ключевые документы стратегического планирования изменения, которые затронут источники угроз биологической безопасности, связанные с распространением новых вирусов. Помимо этого, в Совете безопасности рекомендуют в дальнейшем развивать систему мер, направленных на защиту населения страны от инфекций.