В городе Санкт-Петербург были выявлены несколько случаев оспы обезьян. Об этом объявили 22 января в управлении Роспотребнадзора региона. Об этом рассказывает портал "ЗАКС.РУ".

Заболевшие оказались туристами из Китая. Оспа была обнаружена у двух мужчин, которые недавно вернулись из отпуска, который проходил в административном округе Гонконг в Китайской Народной Республике.

После выявления заболевания пациенты были госпитализированы с характерными симптомами, однако их жизни не находятся под угрозой.

Роспотребнадзор приступил к расследованию сразу же после появления информации о случаях заболевания. Данное ведомство организовало проведение противоэпидемических мероприятий и выявило группу людей, находившихся в контакте с заболевшими. Эти люди находятся под медицинским наблюдением.

Оспа обезьян — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом оспы обезьян. Оно передается от животных к человеку, обычно через кожный контакт или воздушно-капельным путем. Симптомы включают высыпания на коже, лихорадку, головную боль и лимфаденопатию (увеличение лимфатических узлов).

На данный момент вакцина против оспы обезьян не разработана, поэтому профилактика основывается на предотвращении контакта с инфицированными животными и соблюдении гигиенических мер.

По сообщению Роспотребнадзора, благодаря предпринятым мерам удалось предотвратить возможное распространение инфекции.