Российскому министру здравоохранения Михаилу Мурашко отправлен запрос о внесении дополнительной информации в паспорта россиян. В запросе от Владимира Петрова стоит вопрос внесения данных о проведенных прививках. 

Параллельно с отправленным запросом существуют споры на тему того, является ли документированная фиксация прививки от коронавируса нарушением этическим норм.

Петров утверждает, что на горизонте стоит вопрос о безопасном передвижении россиян по территории страны и за границу. Также актуален вопрос о повторении пандемии.

"Такой способ документирования будет наименее затратным для государственного бюджета и, одновременно, наиболее эффективным, так как именно паспорт является обязательным документом при любых перемещениях гражданина на длительные расстояния", - указал Петров в своем обращении.

Владимир дополнил, что кроме вакцины от коронавируса, на страницах могут быть зафиксированы сведения и о других прививках. Например, для путешественников необходима прививка от малярии или болезни Лайма.