Глава организации Autospot.ru сделал заявление касательно ситуации с нехваткой автомобилей в России. По словам Ярослава Шипачева, официальные дилеры терпят дефицит новеньких авто, поэтому стоит объявить россиянам, какие модели еще можно приобрести в нашей стране.

Существует определенный список марок машин, официальные дилеры которых не терпят никаких бедствий на территории РФ. Это прежде всего Lada, Hyundai и Kia. Далее идут Nissan, Renault и Volkswagen.

Меньше всего запасов моделей имеет достаточно дорогой бренд Porsche и другие «массовые» марки. Их чаще всего дилеры предлагают приобрести с условием предварительного заказа.

Объясняется такой ажиотаж и высокий спрос на автомобили резким падением рубля. Чем ниже он падает, тем дороже становится машина, поэтому россияне стараются не ждать лучших времен и приобрести средство передвижения раньше, чем рубль упадет до рекордной отметки.

Дефицит же объясняется тем, что во время первой активной фазы пандемии множество заводов было приостановлено. Бренды попросту не успели наладить производство до того, как спрос резко возрос.