В Госдуме выступили с предложением наказывать агитаторов, которые вовлекают несовершеннолетних к участию в незаконных митингах, тюремным заключением до 5 лет.

По мнению власти, закон «о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» слишком мягок и ограничивается штрафом до ста тысяч рублей.

«Склонение, вербовка или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до 10 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такого», — дополнение, которое предложили в Госдуме.

Подростки, по мнению законодателей, наиболее уязвимы. Неокрепшая психика и возможность избежать ответственности по возрасту - наиболее привлекательны для злоумышленников. Часто именно эта социальная группа становится авангардной силой незаконных политических объединений. Поэтому появилась необходимость ужесточить меры для тех, кто пользуется «подростковом ресурсом».

Напомним, что 23 января по всей России прошли митинги в поддержку Алексея Навального. По информации силовых ведомств, сотрудники ФБК за день до этого в социальных сетях массово распространяли призывы к участью в несанкционированной протестной деятельности. В числе тех, кого призывали оппозиционеры, были несовершеннолетние.