Представители Общественной палаты предложили расширить поддержку многодетных семей в России. В частности, предлагается ввести выплаты отцовского капитала, который будет равен материнскому, а также снизить пенсионный возраст для родителей, ввести льготы на отдых и некоторые другие меры.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова получила соответствующее письмо от главы комиссии Общественной палаты по вопросам демографии Сергея Рыбальченко, информирует РИА Новости.

Идея общественника предполагает разработку нового федерального проекта «Многодетная страна». Согласно проекту, отцовский капитал в размере 639 400 рублей будет выплачиваться при рождении трех и более детей.

Также предлагается выплачивать ежемесячное пособие на третьего и последующих детей до трех лет вне зависимости от доходов.

Помимо этого, идея Рыбальченко предполагает снижение налоговой нагрузки по мере увеличения числа детей в семье. По мнению общественника, семьи, где пять и более детей вообще должны быть освобождены от уплаты налогов.

Также общественниками предлагается снизить пенсионный возраст для многодетных отцов на 1 год за каждого ребенка, а также компенсировать до половины стоимости семейного отдыха.