В московских судах в период с 23 января по 2 февраля зарегистрировали более 4900 дел за участие в незаконной протестной деятельности, пишут РИА Новости.

«Из 54 дел по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". — Прим. ред.) уже рассмотрены 35 дел: 30 гражданам назначен административный арест, пяти — административный штраф. Из 4854 дел по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания". — Прим. ред.) уже рассмотрены 2169 дел: 942 гражданам назначен административный арест, 1227 — административный штраф», — пояснил источник информационного агентства.

В пресс-центре Мосгорсуда отметили, что в данный момент продолжается рассмотрение дел по факту незаконной протестной деятельности. Многие из участников митингов в поддержку Алексея Навального и политзаключенных получат аресты и штрафы.

Напоминаем, что с конца января 2021 года в России проходят масштабные «марши несогласных» в поддержку Навального и политзаключенных. Во время протестных мероприятий в столицах происходили столкновения с сотрудниками полиции. Большое количество участников мирных демонстраций получили травмы.