Президент России Владимир Путин рассказал, что главным фактором отмены оставшихся антиковидных ограничений будет коэффициент популяционного иммунитета. По словам российского лидера, речь идет о показателях 70% вакцинированного населения к концу летнего сезона.  

«Если пойдет такими же темпами, как сейчас, я думаю, что летом, к концу лета мы достигнем, должны достигнуть такого показателя», — отметил Владимир Путин в эфире канала «Россия 1».

Три зарегистрированных российских препарата от COVID-19 имеют все необходимые характеристики – они безопасные, эффективные, недорогие и простые в использовании, пояснил президент.   

«Я знаю, знаю точно совершенно, что прививаются люди с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями и нормально себя чувствуют. Я не знаю, во всяком случае мне не известно ни одного серьезного побочного эффекта от применения всех наших зарегистрированных трех вакцин», — добавил Путин.

Напоминаем, что на данный момент в России привились 6 миллионов граждан, из них 4,3 миллиона человек сделали оба укола и завершили процедуру вакцинации. Владимир Путин недавно привился от COVID-19. Какую именно вакцину выбрал российский лидер для укола – неизвестно.