Представитель комитета по этике РФС Андрей Созин дал свои комментарии по ситуации с полузащитником клуба «Остин Блоуд» из Техаса Валерием Сарамутиным, который был отстранён от игры после его отказа встать на колено в поддержку движения BLM.

Созин считает, что такое решение недопустимо. Он сравнил эту ситуацию с верой. Если кто-то верит в одного бога, а кто-то в другого, то за это нет наказания. Когда футболист таким образом высказал свою позицию – это не противозаконно. По мнению Созина, руководство перегибает палку в данной ситуации. Эксперт уверен, что большая часть европейского, не темнокожего населения, поддержат Сарамутина.

«Это неспортивный поступок со стороны руководства футбольного клуба. Не хочу обижать этого футболиста, в России он неизвестный. Но если он играл в Америке, думаю, он этим жестом привлёк к себе внимание. Не удивлюсь, если он окажется в России, но боюсь, что не в Премьер-Лиге. Мне кажется, это надуманная ситуация в Америке, они раскачивают лодку специально»,

— приводит слова Созина «Говорит Москва».

Известно, что Валерий Сарамутин выступал за цвета петербургского и столичного «Динамо», а также играл за «Велес». В Техас игрок перебрался в начале прошлого года.