В Нововоронеже памятник Аленке внешне сильно испугал горожан и вызвал активную критику в социальных сетях и медиапространстве. Через три дня после установки памятник решили демонтировать. Об этом сообщила заместитель главы администрации города Светлана Тулинова.

Известно, что памятник в честь 250-летия села Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря. Отметим, что внешний вид памятника взбудоражил сначала местных жителей, а потом о памятнике узнала вся страна. Местные жители назвали творение «уродством» и попросили власти не позорить город.

На совещании городской администрации было принято решение демонтировать памятник.

Тулинова сообщила, что памятник будет отправлен на хранение.

Городская библиотека города Нововоронежа информирует, что по легенде Аленка была ходоком. Ходоками звали тех, кто по поручению односельчан уходили в другие края искать места для нового поселения. Аленка пришла на Дон из-под города Лебедяни. Она нашла хорошее место возле ручья и позвала туда односельчан. Возле этого ручья Аленка была убита разбойником Кудеяром. С тех пор поселок и ручей стали называть Аленовкой, где на месте села потом вырос город Нововоронеж.